Website project: Club Alpin Suisse Section Jaman

Submitted by sean on Sat, 12/18/2010 - 11:46

Le site pour Jaman a ?t? le plus grand dans 2010 avec des challenges dans le domaine de l'importation des donn?es depuis un site existant et diversit?/richesse du contenu.

Jaman Site Web

A la base, on montre

  • des pages expliquant le club, les cabanes.
  • une biblioth?que des bulletins et documents PDF
  • la liste des prochaine courses

Mais on a d?cid? d'aller plus loin:

  • Les courses sont divis?es en plusieurs groupes, avec des listes pour chaque groupe. Chaque groupe a sa "page"
  • Les courses peuvent ?tre chang?es par les chefs de courses. On les affiche par ann?e.
  • Chaque membre peut cr?er des r?cits de course, avec photos et liaison avec la course d'origine.
  • En affichant une course, on montre des pictogrammes et fait un formatage sp?cial (.tpl).
  • On montre des num?ros de t?l/email seulement si souhaiter par le chef de course.
  • Il y a des "News".

Le design ? la base a ?t? mis ? disposition par Fabrizio en html/css. Layout: deux colonnes + header/footer. Le banner des pages autre que la premi?re page change (al?atoire), et est plus petit que le devant.

Le site est en fran?ais, et la traduction a parfois quelques lacunes (je suis anglophone :-).

Avec env. 200-300 courses, l'importation et la mise en place des courses 2010 et 2011 a pris pas mal de temps. Commen?ant avec le module 'migrate', 'node import' a ?t? plus utile pour finir.

L'ancien site ?tait h?berg? chez infomaniak. Vu le manque d'acc?s SSH/GIT, le nouveau a ?t? mis chez mon favori en ce moment alwaysdata.com. Une copie de l'ancien site a ?t? sauvegard?e ? l?adresse http://ancien.cas-jaman.ch. Le DNS est aussi chez alwaysdata maintenant, et le support est bon, comme d'habitude.

Programmation: des modules standards, peu de contrib + core hacks. Un petit module sp?cifique pour le site, et du tuning au niveau 'tpl'.

Comprendre les besoins des utilisateurs, et expliquer mes id?es n??taient pas toujours facile. Les utilisateurs avaient peu de temps, avec le r?sultat que j'ai d? ajouter quasiment la totalit? du contenu moi-m?me et assurer la fonction de webmaster en 2011.
 Par contre, quand on g?re le contenu soi-m?me, on comprend tr?s vite les difficult?s et finit par mettre en place un meilleur site au niveau gestion!

Modules

 Package              Nom
 Access control       ACL (acl)
 Access control       Block Access (block_access)
 Access control       Content Access (content_access)
 Administration       Admin Role (adminrole)
 Administration       Administration menu (admin_menu)
 Autre                Admin Language (admin_language)
 Autre                Advanced help (advanced_help)
 Autre                Already in (already_in)
 Autre                Backup and Migrate (backup_migrate)
 Autre                Better Formats (better_formats)
 Autre                Clear Password Field (clear_password_field)
 Autre                Diff (diff)
 Autre                Global Redirect (globalredirect)
 Autre                IMCE (imce)
 Autre                Insert (insert)
 Autre                jQuery Plugin Handler (jqp)
 Autre                Lightbox2 (lightbox2)
 Autre                Login destination (login_destination)
 Autre                LoginToboggan (logintoboggan)
 Autre                Menu Block (menu_block)
 Autre                Menu breadcrumb (menu_breadcrumb)
 Autre                Module filter (module_filter)
 Autre                Pathauto (pathauto)
 Autre                Persistent Login (persistent_login)
 Autre                Reg With Pic (reg_with_pic)
 Autre                Security Review (security_review)
 Autre                Skinr (skinr)
 Autre                Superfish (superfish)
 Autre                Taxonomy Defaults (taxonomy_defaults)
 Autre                Token (token)
 Autre                Token actions (token_actions)
 Autre                TokenSTARTER (tokenSTARTER)
 Autre                Transliteration (transliteration)
 Autre                User registration notification
 Caching              Boost (boost)
 CCK                  Content (content)
 CCK                  Content Permissions (content_permissions)
 CCK                  Fieldgroup (fieldgroup)
 CCK                  FileField (filefield)
 CCK                  ImageField (imagefield)
 CCK                  Link (link)
 CCK                  Node Reference (nodereference)
 CCK                  Number (number)
 CCK                  Option Widgets (optionwidgets)
 CCK                  Text (text)
 CCK                  User Reference (userreference)
 Chaos tool suite     Chaos tools (ctools)
 Contact fields       Contact fields (contact_field)
 Contact fields       Contact form list field (contact_listfield)
 Contact fields       Contact form radio/checkbox field (contact_optio
 Contact fields       Contact form Text field (contact_textfield)
 Content Profile      Content Profile (content_profile)
 Content Profile      Content Profile User Registration
 Context              Context (context)
 Context              Context UI (context_ui)
 Core - optional      Color (color)
 Core - optional      Comment (comment)
 Core - optional      Contact (contact)
 Core - optional      Content translation (translation)
 Core - optional      Database logging (dblog)
 Core - optional      Forum (forum)
 Core - optional      Help (help)
 Core - optional      Locale (locale)
 Core - optional      Menu (menu)
 Core - optional      Path (path)
 Core - optional      PHP filter (php)
 Core - optional      Profile (profile)
 Core - optional      Search (search)
 Core - optional      Statistics (statistics)
 Core - optional      Taxonomy (taxonomy)
 Core - optional      Trigger (trigger)
 Core - optional      Upload (upload)
 Database             Schema (schema)
 Database             Table Wizard (tw)
 Date/Time            Calendar (calendar)
 Date/Time            Calendar Popup (jcalendar)
 Date/Time            Date (date)
 Date/Time            Date API (date_api)
 Date/Time            Date Locale (date_locale)
 Date/Time            Date Popup (date_popup)
 Date/Time            Date Timezone (date_timezone)
 Date/Time            Date Tools (date_tools)
 Development          Node import (node_import)
 Flags                Flag (flag)
 Flags                Flag actions (flag_actions)
 ImageCache           ImageAPI (imageapi)
 ImageCache           ImageAPI GD2 (imageapi_gd)
 ImageCache           ImageCache (imagecache)
 Mail                 Mime Mail (mimemail)
 Messaging            Messaging (messaging)
 Messaging            Simple Mail (messaging_mail)
 Monitoring           Production check (prod_check)
 Multilanguage        Translation helpers (translation_helpers)
 Notifications        Notifications (notifications)
 Notifications        Notifications UI (notifications_ui)
 PDF versions  Printer, e-mail and  Printer-friendly pages (print)
 Spam control         CAPTCHA (captcha)
 Spam control         Image CAPTCHA (image_captcha)
 Usability            Simplify node add (simplify_node_add)
 User interface       IMCE Wysiwyg API bridge (imce_wysiwyg)
 User interface       jQuery UI (jquery_ui)
 User Interface       jQuery Update (jquery_update)
 User interface       Vertical Tabs (vertical_tabs)
 User interface       Wysiwyg (wysiwyg)
 Views                Better Exposed Filters (better_exposed_filters)
 Views                Bonus: Views Export (views_bonus_export)
 Views                Editview (editview)
 Views                Views (views)
 Views                Views Bulk Operations (views_bulk_operations)
 Views                Views Export xls (views_export_xls)
 Views                Views exporter (views_export)
 Views                Views UI (views_ui)
 Autre                Jaman (jaman)  : custom site module
 

Donc un challenge, mais beaucoup appris et tr?s motivant!